Как организовать бухгалтерский учет

В статье вы найдете информацию о том, что такое бухгалтерский учет, кому и зачем он нужен. Также будет рассказано о его основных типах и главных принципах.

Для начала давайте разберемся, что эта за вещь такая — бухгалтерский учет. Начнем с определения.

Бухгалтерский учет — это выстроенная определенном образом система, на основе которой путем документальной фиксации собирается, регистрируется и обобщается представленная в денежном выражении информация о всех финансовых операциях компании.

Основные требования к бухучету прописаны в Федеральном Законе № 402 «О бухгалтерском учете». Он устанавливает государственные стандарты в области бухучета, прописывает основные требования к его отчетности, а также определяет основы его правового регулирования.

Теперь о том, зачем бухучет вообще нужен. По Федеральному Законодательству каждая организация обязана так или иначе вести бухучет. Для всех, кто не исполняет данных предписаний, предусмотрена административная ответственность, другими словами, штрафы. Это во-первых. Во-вторых, правильно организованный бухгалтерский учет позволит предприятию избежать убытков.

В зависимости от того, какие цели преследует бухучет, его можно подразделить на 3 основных типа:

1. Финансовый. Ведет учет по затратам и доходам компании.

2. Управленческий. Имеет дело с информацией, необходимой для управления организацией.

3. Налоговый. Обрабатывает данные, связанные с налогами.

При работе с бухгалтерской отчетностью следует учитывать следующие принципы его организации:

1. Принцип денежного измерения. Все хозоперации необходимо рассчитывать в основной валюте страны, в которой зарегистрирована организация.

2. Принцип двойной записи. Каждая хозоперация фиксируется дважды: по дебету одного счета и по кредиту другого, в обоих случаях сумма должна быть одинаковой.

3. Принцип осторожности. Фиксация доходов или расходов происходит только в случае обоснованной уверенности. Такая политика позволяет предотвратить необоснованное занижение расходов и, наоборот, завышения активов.

4. Принцип объективности. Все хозоперации должны достоверно отражаться в документах.

5. Принцип конфиденциальности. Вся бухгалтерская информация компании, предназначенная для внутреннего пользования, — объект коммерческой тайны, в случае ее разглашения предусмотрены различные виды ответственности.

В заключении остается отметить, что иногда по особо трудным вопросам бухгалтерского учета, стоить обращаться за консультацией к профессиональному юристу, так как существует много различных законодательных тонкостей, о которых знает только он.

Вернуться к списку