Древняя китайская мудрость гласит, что главное отличие цивилизованных народов от варваров заключается в уважительном отношении к сложившимися ритуалам и обрядам. Эту мысль можно спроецировать и на современность. В частности, современные налоговые споры зачастую сводятся к определению, не кто из сторон конфликта прав на деле, а кто из них лучше знает все существующие административные и процессуальные тонкости.

Что представляют из себя налоговые споры?

Налоговый спор — это разновидность юридического спора по вопросам налогового права, участниками которого с одной стороны выступают государственные органы, а с другой — налоговые агенты.

Есть мнение, что любой конфликт в области налогов является налоговым, однако в формальном ключе спор будет считаться таковым только в том случае, если он характеризуется следующими признаками:

— Относится к сфере налогового права;

— Одна из сторон конфликта всегда представляет интересы государства;

— Другая сторона должна являться налоговым агентом (то есть лицом, на которое возложены обязательства по исчислению и уплате налогов);

— Протекает в установленных законом порядке и форме.

Основные причины налоговых споров

Согласно судебной статистики наиболее распространены налоговые конфликты по следующим поводам:

— Взыскание обязательных платежей;

— Незаконность различных нормативных и ненормативных правовых актов;

— Возврат средств, которые были излишне взысканы либо излишне уплачены;

— Возмещение убытков, которые потерпел налоговый агент из-за незаконных действий властных структур.

Основной массив споров возникает на основе проведенных налоговыми органами проверок и касается взыскания обязательных платежей (за первое полугодие 2017 года, например, процент таких дел составил 66%), на следующем месте по распространенности идут дела, которые инициируют налоговые агенты, оспаривающие ненормативные акты (33% от общего количества за первое полугодие 2017 года).

Какие бывают налоговые споры?

Классификация налоговых споров до сих пор является предметом теоретических дискуссий. В настоящее время наиболее распространены разделения налоговых споров по следующим параметрам:

— по инициатору;

— по предмету обжалования;

— по характеру требований;

— по порядку рассмотрения.

Как урегулировать налоговый спор, чем могут помочь юристы?

В обобщенных формулировках список обстоятельств, послуживших причиной возникновения налоговых споров, выглядит достаточно однообразным, однако на практике у каждого такого спора своя специфика, в которую без помощи опытного юриста будет сложно вникнуть. Более того, так как налоговое законодательство все еще активно развивается, в нормативно-правовом поле постоянно появляются разнообразные противоречия, двусмысленности и неясности, в которых самостоятельно практически невозможно разобраться. В связи с этим настоятельно рекомендуется с подобными проблемами обращаться к специалисту — такой подход позволит клиенту сэкономить и время, и деньги.

Вернуться к списку