Как провести ликвидацию ООО (закрыть фирму)?

Если сравнивать процедуру закрытия ИП c процедурой закрытия OOO, то вторая, бесспорно, более трудоемка. Поэтому подобные вопросы в большинстве случаев принято доверять профессионалам, имеющим в этой области навыки сопровождения юридических процедур. Если Вы любите решать сложные задачи и трудности Вас не пугают, Вы решили закрывать ООО самостоятельно, то вот порядок действий.

Изначально следует принять решение о ликвидации фирмы. Единственный участник ООО принимает единолично такое решение. Для ООО, в котором 2 и более участника необходимо соблюсти правила созыва и проведения общего собрания участников. Принятое решение в этом случае отражается в протоколе очередного (внеочередного) общего собрания участников ООО.

Затем о принятом решении необходимо уведомить налоговую инспекцию (в Воронежском регионе это МИФНС № 12) посредством подачи специальной формы № Р15001 «Уведомление о принятии решения о ликвидации юридического лица», утвержденой постановлением Правительства № 439 от 19.06.2002 г. Порядок её заполнения Вы найдете в методических разъяснениях, утвержденных приказом ФНС от 01.11.2004 г.

Заполненная форма заверяется нотариально. Соблюдение сроков уведомления обязательно! Период — в течение 3-х дней с момента принятия решения о закрытии фирмы. Нарушение указанного срока уведомления влечет согласно п. 3 ст. 14.25 КоАП наложение штрафа в размере 5000 рублей.

Далее участники ООО принимают решение о назначении ликвидационной комиссии, о чем также необходимо сообщать в налоговую инспекцию, но теперь посредством формы № 15002, утвержденной постановлением правительства № 439 от 19.06.2002 года. С этого момента, когда сформирована комиссия (назначен ликвидатор) данный орган решает все вопросы по ведению дел организации.

Следующий шаг – публикация. Для этого существует журнал «Вестник государственной регистрации», в котором публикуется информация о намерениях юридических лиц совершать действия, требующие извещения заинтересованных лиц, а также сведения о регистрационных действиях, совершенных налоговыми органами и уведомления о принятых решениях, в отношении организаций, по исключению из ЕГРЮЛ.

Комиссия или ликвидатор общества обязаны опубликовать данные о ликвидации фирмы, включая информацию о сроках предъявления кредиторами своих требований. Законом (п.1 ст. 63 ГК) обозначено, что этот срок с момента публикации сведений не может составлять менее 2 месяцев.

После публикации производится инвентаризация обязательств компании и ее имущества, письменно уведомляются все её известные кредиторы, принимаются меры к получению дебиторской задолженности.

Далее, по истечении сроков, определенных для предъявления требований кредиторов, необходимо составить промежуточный ликвидационный баланс. Общее собрание участников (единственный участник) принимают решение об утверждении промежуточного ликвидационного бухгалтерского баланса.

Промежуточный ликвидационный баланс с отметкой ФНС необходимо приложить к заверенной нотариально форме № Р15003 и подать в МИФНС № 12 по Воронежской области.

Необходимо помнить, что с момента принятия решения о ликвидации, ООО продолжает нести свои обязанности по составлению и подаче отчетности во все инстанции, и в том числе, если они «нулевые». Такая обязанность сохраняется до момента внесения в ЕГРЮЛ записи о том, что ликвидация фирмы завершена.

Важно помнить также, что никто не отменял для ликвидирующегося ООО обязанность об уведомлении ПФР, ФСС, МИФНС о факте закрытия расчетных счетов, будь то они в рублях или в валюте!

Чтобы завершить процесс ликвидации фирмы общее собрание участников ООО утверждает окончательный ликвидационный бухгалтерский баланс. С проставленной отметкой районной ФНС он предоставляется в МИФНС №12 по Воронежской области вместе с заверенной формой № Р16001 (предварительно ООО должно закрыть все долги перед ПФР, ФСС).

После подачи в МИФНС полного и правильно подготовленного пакета документов, включая квитанцию об оплате госпошлины на 800 рублей, от имени заявителя формы Р16001)запись о ликвидации фирмы вносится в единый государственный реестр юридических лиц.

Как видите, такой процесс, как ликвидация ООО Воронеж по праву может отнести к чрезвычайно трудоемким юридическим процедурам, но с ним легко справляются фирм, занимающимися этим профессионально. Мы поможем вам решить данный вопрос, что максимально сэкономит Ваши нервы, ваше время, Ваши деньги.

Вернуться к списку